Укладка ламината или паркетной доски замкового типа.

Итак, вы выбрали ламинат или паркетную доску для отделки полов в квартире.

Это вполне хорошее покрытие, если вы сделали правильный выбор по качеству, производителей очень много, следует обращать на повышенный класс износостойкости. Один из лучших производителей по износостойкости — компания Alloc, по экологичности компания Kaindl, кварц-виниловый пожалуй самый прочный и экологичный, но дороже FineFloor, Moduleo.

Как постелить ламинат, паркетную доску?

1. Подготовить поверхность — снять старое напольное покрытие (например линолеум), порожки, плинтуса.
2. Перед укладкой ламината нужно проверить плоскость пола на отклонение по уровню и соответствие общему уровню всей квартиры. Ламинат должен укладываться по требованиям производителей по уровню или с минимальными отклонениями. Выровнять полы по маякам или самовыравнивающимся раствором (при небольшом отклонении от требований по укладке), если это нужно.
3. При необходимости подрезать или поднять дверные коробки, наличники.
4. Настелить подложку и затем  ламинат. О способах укладки в следующих статьях.

Примечание. Некоторые люди укладывают ламинат сверху прежнего напольного покрытия, это тоже допускается, если полы ровные и это вас устраивает.
По поводу выбора ламината и плинтуса будут отдельные статьи, ламинат бывает разный по цвету, текстуре, износостойкости, влагостойкости, способу укладки, самый прочный 33-34 класс или кварц-виниловый.

Далеко не всегда можно доверять сотрудникам магазинов(особенно неспециализированным) по поводу выбора материала. Определить качественный материал может лишь тот, кто производит работы — мастер. Часто на упаковке маркировка 33 класс, а материал фактически соответствует 31 классу износостойкости, так что будьте внимательны. Советуем перед покупкой материала звонить мастеру для получения консультации!