Как выбрать кафельную плитку для ванной?

Использование кафельной плитки в качестве отделочного материала в ванной комнате и санузлах, пожалуй самое грамотное решение. Преимуществ перед другими материалами(пластиковые панели ПВХ, декоративный камень, покраска) множество – внешний солидный вид, долговечность, водонепроницаемость, несложный уход, относительно невысокая цена, возможности декорирования другими материалами(мозаика).

Сегодня выбор кафеля в магазинах очень большой, как по цвету, по текстуре, дизайну, так и по качеству, и не всегда испанская плитка лучше той же российской.

Давайте сначала поймём, что мы хотим – красивый вид, комфорт и «чтоб надолго».

Итак, внешний вид. Допустим вы выбрали подходящий по цвету кафель – теперь нужно проверить размеры сторон и диагоналей у данной плитки, также нужно посмотреть, ровная ли плоскость у поверхности данного кафеля – всё это повлияет на качество укладки и окончательного внешнего вида.

Следует знать также, что плитка должна была пройти на заводе соответствующую температурную обработку (я это определяю по весу и звуку плитки), если же она плохо прокалена, в скором времени на ней может появиться «паутинка» – микротрещины от перепада температуры и влажности в вашем помещении, что приведёт к потере эксплуатационных качеств и внешнего вида. Обратите внимание на поверхность – бывает глянцевая, матовая, разной текстуры. И не всегда важно, кто производитель, и не всегда всю правду откроет маркировка (класс прочности чем выше тем лучше, водостойкость, морозостойкость если нужно), на коробке – всё нужно проверять. Покупать плитку следует только одной партии.

Конечно, есть производители дорогой плитки, например Azahar (Испания), есть много плитки средней и нижесредней ценовой категории, та же Kerama Marazzi (Россия), и в качестве этих производителей мы уверены. Но у каждого свой вкус, коллекций много, производителей много, так что всё лучше проверять по техническим и эксплуатационным характеристикам.

Для удобства не рекомендуем выбирать глянцевую плитку на пол – будет скользко. Также для комфорта есть возможность сделать полы подогреваемыми (водяными или «тёплый пол» от электросети).
Специалисты всегда рекомендуют не приобретать самим кафель и не сильно прислушиваться советов продавцов – правильный выбор по качеству поможет сделать только сам плиточник.

На фотографии - наша работа в процессе ремонта еще до затирки швов
На фотографии — наша работа в процессе ремонта
Заказать звонок

Закажите ремонт в ванной сейчас!

Мы бесплатно проконсультируем вас по выбору плитки и материалов