Электрический тёплый пол.

Монтаж электрического «тёплого пола» под кафельной плиткой или керамогранитом.

Кратко. Электрические нагревательные маты созданы и производятся специально для комфортного обогрева пола в жилых помещениях, где необходимо сохранить уютную температуру пола и помещения, добиться ухода лишней влажности и лучшей циркуляции воздуха. Также маты достаточно тонкие и не сильно влияют на высоту помещения.

Технология. Электрические нагревательные маты выполнены из экранированного нагревательного кабеля, прикрепленного к сетке из стекловолокна. Экранированный нагревательный кабель достаточно прочный и герметичный, что обеспечивает надёжную и долгую эксплуатацию. Нагревательный кабель имеет разную мощность и толщину. Необходимая мощность кабеля подбирается согласно будущему финишному покрытию полов.

Кафельная плитка толщиной до 8 мм — 130 Вт/м²; керамогранит, мрамор — 180 Вт/м².

Применение. Электрические нагревательные маты применяются в основном в ванных комнатах, санузлах, кухонных помещениях, коридорах, лоджиях. Финишное покрытие — кафельная плитка, керамогранит.

Экологическая сторона вопроса. Электрические маты бывают разные. При производстве матов используются одножильные и двужильные кабели.

Одножильный кабель — устаревший, дешёвый, опасный для жилых помещений, т.к. имеет очень сильное электромагнитное излучение.

Двужильный кабель — более современный, значительно дороже по цене, но менее вреден. Если не оставлять постоянно включенным, вреда здоровью не причинит. Для этого есть умные датчики температур и терморегуляторы.

Установка.

  1. Для начала нужно нарисовать схему помещения с учётом будущей мебели, техники и рассчитать согласно этой схеме нужное количество электрического мата.
  2. Убедиться, что поверхность ровная. Если требуется- выровнять.
  3. Сделать штробу для монтажа трубки с термодатчиком.
  4. Перед укладкой «тёплого пола» поверхность пола должна быть ровной и чистой. Обеспылить.
  5. В некоторых случаях для избежания энергопотерь рекомендуется укладка теплоизоляционных материалов перед монтажом мата.
  6. Теперь, согласно схеме, на поверхность пола нужно выложить электронагревательный мат и зафиксировать. Стекловолоконную сетку нужно резать в местах поворота мата незадевая кабель.
  7. Залить стяжку из подходящего раствора.
  8. Далее укладывается кафельная плитка, керамогранит  или  другое покрытие в соответствии с технологией его укладки. Слой плиточного клея  допустимого для укладки на «тёплый пол не более 6 мм, это значительно улучшает процесс термоотдачи.
  9. Подсоедините провода нагревательного мата, термодатчика, электросети к терморегулятору, согласно с инструкциями электромонтажа. Подключение должен производить только квалифицированный специалист. Нужно учитывать, что во влажных помещениях питающая электрическая цепь обязательно должна содержать УЗО (устройство защитного отключения) с током отсечки не более 10 мА.
  10. Советуем включать «теплый пол» после полного высыхания строительных растворов, клеев.

Рекомендации.

  1. Ислючить использование фольги как теплоизолирующий материал, т.к. состав фольги и плиточного клея несовместим и приводит к расслоению.
  2. Теплоизоляционный слой необходим в тех случаях, когда ниже находится холодное помещение, подвал, грунт. Теплоизоляционный материал — пробковый агломерат, пенополистирол, пенопласт и т.п.
  3. Покупать только проверенную временем продукцию.

Термомат Тhermo, Ensto.

Терморегуляторы Thermoreg TI-900, Thermoreg TI-950.

P.S. Также существует серия матов специально для настила под ламинатом, но это повредит с точки зрения экологичности.